当前位置:网站首页资讯动态释迦果的储存方式
释迦果的储存方式

如果是在福建广东等临海地区提起释迦果来,很多人都会微微一笑,赞不绝口。释迦果盛产于此带,而如果在内地偏北方一点儿的地方很多人可能都没有听说过。如果因为好奇想尝尝,却又不了解市价怕白白花钱的,小编在下文为大家整理了释迦果通常的市价,快来看看吧!

释迦果的价格

一、超市购买

释迦果因为季节和产地不同价格也不相同,9-10月份的话去超市或者市场上转的时候可能会发现很多这种果子,按产地来算如果是进口质量较好的释迦果的话,价格一般是在20-40元左右就可以买上一斤,如果是非进口的话质量可能会一般,但是当然也便宜,一般10块钱左右就可以买上一斤回家尝尝鲜啦。

二、网上购买

现在方便的交通使很多水果都可以直接在网上购买,那么网购释迦果要多少钱呢?淘宝目前的价格一般稳定在138-150五斤,其实也是在20-40一斤的价格内,而且淘宝不用专门等到9,10月份哦,随时随地都可以吃到,也是十分便利呢。

在知道了释迦果多少钱一斤之后,买了许多释迦果回家,一时吃不完怎么办呢?我们来看看释迦果的储存的注意事项吧。

释迦果的储存方式

一、不要放入冰箱之中

存放释迦果的时候,很多人都会想当然的想,水果嘛,放冰箱就可以了。但是,释迦果是个特例,因为释迦果是热带水果,所以并不耐寒,放进冰箱中会破坏它的营养成分,还很容易腐烂。

二、放置在阴凉处

买回家的释迦果,可以将其拆开放置在一个阴凉通风的地方,保持干燥,温度为5-25度即可,要避免阳光的直射,这样可以保存更长时间。

虽然释迦果可以存放,但还是每次买自己吃的就足够了,存放不仅不保险,吃起来口感也会略微变差,现在淘宝等网购如此方便,在保证不会上当的情况下,多加利用会使生活更幸福哦!

合肥市瑶海区平行汽车维修经营部  电脑版  手机版  合肥市瑶海区新安江路与广德路交叉口向东120米中国海油加油站内